ООО "Топаз-сервис"
 » Последние сообщения



Последние сообщения

Страницы: 1 ... 9 [10]
91
Иногда очень трудно объяснить, а главное понять, что движет людьми при приеме тех или иных решений. Живем же мы в стране вечного лета впереди планеты всей с нулями промиле и как выясняется, чем больше воруешь, тем меньше наказание... Короче, все остались при своем мнении.
92
Да, на форуме с размером картинок не разгуляешься... максимум вложений в сообщении — 4, максимальный размер всех файлов — 192 Кбайт, максимальный размер одного файла — 128 Кбайт. Поэтому в нормальном качестве лучше отправлять на почту - там предел 30 Мегабайт. А на форуме - так, картинки для ознакомления. Статистика у Вас другая? Вполне возможно. Хотелось бы знать заводские номера плат, дату выпуска и характер отказов, чтобы определить, из одной они партии или нет. Если из одной - вполне могла быть и кривая партия стекляшек. Но это всё домыслы, нужна конкретная информация. Когда я писал про отсутствие отказов на наших испытаниях - ни в коем случае не имел ввиду, что их значит и у остальных нет. Иначе зачем надо было свой дисплей разрабатывать?
93
Если уж речь зашла о количестве отказов за конкретный срок, то надо еще указывать сколько у вас в эксплуатации ТРК с нашей электроникой, и сколько ТРК GMPD.
По поводу GMPD не понятно ваше сообщение, сначала пишете: "за 10 лет эксплуатации GMPD только одна плата", а потом: "за более чем 10 летнюю эксплуатацию данных плат 4 умерло". Как это понимать?
Если не удается выложить файл на форум, попробуйте воспользоваться одним из хранилищ файлов в интернете, например, http://files.mail.ru.
94
А у меня несколько другая статистика - хотел послать вам фотку кучки плат, конечно может быть и не ваших, но с мулей "Топаз электро, Россия, Волгодонск" (12 штук - выход стекляшек из строя), чтобы не быть голословным, но размер файла превышает ваш лимит. + 4 удалось собрать: 1 с отказом драйвера (поменял микросхему), 3 после мытарств выпайки-впайки стекляшек, замену светодиодов за неисправность не считаю. Итого уже 16 штук, это то что попало в руки, допускаю что несколько штук прошло мимо - это за года 4 эксплуатации ТРК с вашей электроникой, за 10 лет эксплуатации GMPD только одна плата и то по вине слесаря, который меняя лампочку забыл про пластиковые проставки между платой и отражателем лампы, стекляшки ни разу не менялись, хотя печки в головах (платы термостатов) сдохли на второй год. Замена стекляшек в платах с цанговыми зажимами ни разу не приводила к порезу рук (дай дураку хрустальный ...) - небольшая сноровка и 2 минуты работы (дольше плату снимать) хотя стекляшки с 70 ногами, но процесс не частый, за более чем 10 летнюю эксплуатацию данных плат 4 умерло: 1 после помывки колонки из кёрхера (уплотнение башки не выдержало), 3 после попадания пистолета - разрушились керамические резонаторы (не кварцевые), которые просто уже не выпускаются.
95
Ваша манера общения в раздраженном и поучительном тоне не удивляет, она достаточно стабильна. Насчет "наших космических" внимательнее читайте предыдущий пост - ну не наши они! Да, я как изготовитель несу ответственность за то, что применяю. У нас на испытаниях с мая 2008 года стоят три таких дисплея в корпусе от колонки, на улице, на солнце, под дождем, на морозе и т.д. Никакого специального исполнения, взяли из серийной поставки со склада. Наблюдаем за выцветанием индикаторов, за снижением яркости светодиодной подсветки (измеряем люксметром). За четыре года по этим образцам никаких нареканий и ни одного отказа... Вроде бы как достаточные основания для применения. Но на объектах отказы есть, мы внимательно рассматриваем каждый случай. Из тех дисплеев, которые приходят к нам в ремонт, отказы в основном по драйверам и по светодиодам подсветки. Стекляшки гораздо чаще битые, чем отказ по каким-то сегментам. Поэтому были разработаны СВОИ дисплеи, и в СВОИХ (специально для Вас, Валерий, выделил) мы применили и другие драйвера, и светодиоды, в чем-то изменили конструктив, сохранили совместимость по подключению (соответственно старые и новые дисплеи взаимозаменяемы). Стекляшки оставили прежние, лучших мы не знаем (знаете что-то лучшее - с удовольствием выслушаем и рассмотрим. Правда, аргументы типа "зато я это в любом ларьке куплю" нас не интересуют). По цангам - да, лично моё мнение не изменилось. Индикатор впаивается на весь срок службы, и оперативная замена ему не нужна. Выход из строя? Давайте всё на панельках сделаем... И цена поднимется, и надежность упадет. Кстати, я пробовал в импортном дисплее вытащить индикатор из панельки. Причем ни индикатор, ни дисплей для меня ценности не представляли...  Не жалко было сломать и выбросить... Так вот, не сумел вытащить. Показалось, что индикатор вот-вот в руках лопнет... Хотя если бы стояла задача отремонтировать и заменить любой ценой - конечно бы решил...  Это я к тому, что из панелей индикаторы не так уж и просто поменять... Как всегда и во всём, есть и плюсы и минусы...
А насчет того, как мы покрыли лаком СВОИ платы - вот когда они Вам встретятся, тогда и поговорим...  Если будет повод и желание...
96
Да если бы не ваше заявление на предложение "ставить хотя бы цанговые зажимы для ЖК индикаторов что бы не паять" о том, что типа ну какая фигня выкусить (выпаять с удалением олова 56 отверстий) и впаять индикатор (дескать может и слесарь дядя Петя) может быть и мучаться не пришлось бы. Как выглядит рабочее место монтажника я прекрасно знаю, но городить мобильную вытяжку желания нет. Просто удивляет то, что импортный производитель как то избегает такого залачивания своих плат при том, что многие эксплуатируются далеко не в лучших условиях, а частота выхода из строя гораздо меньше чем у ваших "космических".
97
Даже не знаю, с чего бы лучше начать ответ...  Взаимоисключающие понятия "Ну как влагозащита этот лак как мертвому припарка - толку ни какого" и "Такую лакировку только в советской оборонке использовали"... Не знаю, что Вы успели повидать в своей жизни, а многие сотрудники Топаза (в том числе и я) работали в оборонке до печально известного периода конверсии и выпускали как раз радиоэлектронные изделия, которые были установлены и на палубе корабля в том числе. Кстати, было это (или правильнее сказать закончилось) уже 20, а не 10 лет назад... 10 лет назад в оборонке редко где уже лаком пахло... И лаки, которые назывались УР-231 и ЭП-730, вполне достойно оправдывали своё применение. Технология их применения не так уж проста, как может показаться на первый взгляд. С другой стороны, условия эксплуатации, в которых работают наши изделия, и не требуют такого уровня влагозащиты. Поэтому мы эти лаки в своем производстве не внедряли. Но совсем без защиты пайку тоже оставлять нельзя. Сказать, что на рынке материалов предлагается масса других защитных материалов, конечно можно... Сказать вообще можно что угодно... Особенно если потом за это не надо отвечать... Те, кто в теме, знают - таких материалов не так уж много, а нормальных рекомендаций по их применению - ещё меньше. Есть ещё один плюс тех "старых добрых" лаков - их свойства были проверены временем, и производитель знал, что он получит в результате их применения. Сейчас же внедрение каких-то новые материалов и технологий связано с известной долей риска. Многие особенно часто на себе это испытывают в строительной сфере. Всё слишком новое, быстро рожденное, и не прошедшее даже минимальную проверку временем.
Мы сейчас ведем работу по внедрению новых материалов влагозащиты. Этого потребовала клавиатура на стекле. Если будет достойный результат и приемлемая стоимость - внедрим это решение и на остальные изделия. При этом критерий "запах при пайке" не будет основным... Если Вас беспокоит запах - во всём мире люди пользуются вытяжной вентиляцией. На китайских заводах я её вообще-то не заметил, а в Топазе это было всегда, даже когда в первые годы монтажники работали на дому. Понятно, что для двух-трёх паек в неделю городить вентиляцию вроде как и не к чему, но если это Ваша работа, и плюс это Вас беспокоит - то почему бы и нет? И ещё - на тех ЖКИ дисплеях, которые Вам доводилось паять до последнего времени, не "Топазовская" лакировка. На сегодняшний день переход на новые дисплеи полностью осуществлен, сборка и монтаж теперь "Топазовский", надеюсь, что с этими дисплеями в ремонте Вам доведется встречаться гораздо реже.
98
Ну как влагозащита этот лак как мертвому припарка - толку ни какого, особенно в случае индикаторов - было бы как-то оправдано страдание при ремонте, если бы платы в воде работали бы. К тому же такое чувство, что вы либо совсем замшелым лаком пользуетесь, либо отстали в технологии лет на 10-20, либо в ракетные комплексы их потихоньку внедряете, где военная приемка по старым ГОСТам живет. Такую лакировку только в советской оборонке использовали лет 10 назад как минимум (с Табуреткиным далеко они не продвинулись)...
99
АЗС и все, что с этим связано / Re: ТРК ТОПАЗ-611-14-1000/00
« Последний ответ от Аркадич 30.11.2012, 20:41:01 pm »
Спасибо за информацию, вероятно вопросы еще появятся в процессе установки и настройки .
100
   Да, юстировка с пульта возможна. Для этого в меню устройства  есть соответствующий раздел, который так и называется "Юстировка".
   В "лабораторных" условиях Вы сможете настроить только пультовые параметры, находящиеся в разделах меню "Настройки оператора" и "Настройки администратора".
   "Перенести опции" Вам не удастся, т. к. для настройки ТРК необходимо, чтобы с ней была связь. 
Страницы: 1 ... 9 [10]