ООО "Топаз-сервис" » Топаз » АЗС и все, что с этим связано
 » Замечания и пожелания к производителю



Автор Тема: Замечания и пожелания к производителю  (Прочитано 27957 раз)

Оффлайн Валерий

  • Новичок форума
  • *
При юстировке одного пистолета госповеритель выписывает счет на все, что есть. В многопродуктовых ТРК накладно.
« Последнее редактирование: 16.08.2012, 09:33:27 am от Лысиков Виталий Николаевич »

Оффлайн Маленков

  • Новичок форума
  • *
 А мне нравятся ТРК Топаз сделаны крепко, хорошо покрашены, обслуживаю данные ТРК правда не слишком давно, но проблем у меня с ними пока нет.  Непонятно, какие проблемы с госповерителем? Я настроил, он опломбировал. Работы пять минут. Не знаю, как у Вас, но наши выписывают счет на поверку измерителей объёма, которые и пломбируют.

Оффлайн Бурнаш

  • Новичок форума
  • *
... при юстировке одного пистолета госповеритель выписывает счет на все, что есть.
Тема про конкретную ТРК, а не про "особенности национальной госповерки".

Оффлайн Валерий

  • Новичок форума
  • *
Да нет, тема не про особенности национальной госповерки, а про особености национальной техники - слепили сначала для одно-двух пистолетных, затем присобачили еще. Почему в Дрессерах и SK-700 я могу юстировать по одному пистолету вполне законно, а в нашем отечественном чуде единственный тумблер на все. Почему за три года уже два отсчетных устройства со сгоревшими микросхемами импульсных источников питания и ни одной платы, вышедшей из строя, из содержимого SK-700 и Дрессеров за 7 лет эксплуатации, а славных индикаторных плат Волгодонского происхождения уже целая стопка, хотя производитель утверждает, что их можно в космос запускать...

Оффлайн Бурнаш

  • Новичок форума
  • *
Да нет, тема не про особенности национальной госповерки, а про особености национальной техники - слепили сначала для одно-двух пистолетных, затем присобачили еще. Почему в Дрессерах и SK-700 я могу юстировать по одному пистолету вполне законно, а в нашем отечественном чуде единственный тумблер на все. Почему за три года уже два отсчетных устройства со сгоревшими микросхемами импульсных источников питания и ни одной платы, вышедшей из строя, из содержимого SK-700 и Дрессеров за 7 лет эксплуатации, а славных индикаторных плат Волгодонского происхождения уже целая стопка, хотя производитель утверждает, что их можно в космос запускать...
Уважаемый Валерий, Вы довольно примитивно "съехали" с одной темы (госповерка), на другую ( неудобства в эксплуатации и проблемы с электропитанием).
Если у Вас "стопки" горелых плат, поставьте стабилизатор (хороший). В SK700 то-же проблем достаточно, одни "хабы" чего стоят. А потом сравнивать ТРК стоимостью 100тыр. и импортную стоимостью 300 тыр., как-то не совсем корректно. :-\
Жду фото "стопки" горелых плат Топаза, в противном случае, это пустой трёп ни о чём.

Оффлайн Валерий

  • Новичок форума
  • *
Господин Бурнаш плохо знаком с русским языком - я вообще-то говорил о двух отсчетных устройствах со сгоревшими микросхемами, а стопка индикаторных плат существует по причине отсутствия сегментов в ЖК индикаторах  и экономически и физически нецелесообразностью их ремонта (замены на новые) - фотку сделаю для Фомы-неверующего. Да и славные светодиоды подсветки то же долго не живут и постоянно паять их запаривает. А если говорить о разности цен, то возникает вопрос - а на кой вы используете не совсем дешевую элементную базу? В тех же SK-700 и Дрессерах можно использовать достаточно дешевые ЖК индикаторы.
Возвращаясь к хвалебным песням о Топазе как о ТРК, я бы не стал  умиляться ее надежностью, учитывая низкое качество китайского Бенетта в качестве гидравлики, остается только уповать на железо корпуса если его не пожалели и хорошенько покрасили...

Оффлайн Маленков

  • Новичок форума
  • *
По данной модели ТРК (обслуживаю их более года) всё работает нормально. По поводу табло соглашусь, есть проблема по жки дисплеям (но не на этих ТРК) особенно выгорают на солнечной стороне. Приходится менять, заказываю на Топазе и я бы не сказал что они дорого стоят (900р.). Заменить его не проблема. По опыту, на Гилбарко они тоже дохнут не реже. По гидравлике Топаза - она вполне меня устраивает. За такие деньги, что она стоит лучше не найти. По поводу электроники Топаз (но не на данных ТРК) - тоже сгорали импульсники, но у меня это происходило от внешних факторов и после устранения причин больше отказов пока нет.

Оффлайн Валерий

  • Новичок форума
  • *
   Для справки: ЖК индикатор, который я использую для Дрессера и SK-700 стоит 340 руб. при покупке от 2 шт. На GMPD индикаторы не менялись ни разу за 12 лет, при том, что, надо признать, печки(платы управления) сдохли в колонках после лет 5 работы - тепла хватает от ламп и работы самой электроники и при морозах за 40 (может конечно попались эксклюзивные экземплярчики). Можно было бы данные ЖК использовать и для топазовских дисплеев, но ребята постарались - эксклюзивные ЖК с хитровыполненной цоколевкой для того что бы потом продавать по 900 деревянных (но качество - увы).
  А с подходом, что за такие деньги нас должны в попу целовать не правильный - можно докатиться до уровня автотаза. Учитесь у китайцев.

Оффлайн Маленков

  • Новичок форума
  • *
 Да разговор не про то, сколько стоят индикаторы, а про эксплуатацию ТРК данной серии и если будут проблемы я обязательно напишу. И я думаю не зря "Топаз" вновь запустил свой форум. Наверное хотят знать мнение о выпускаемом ими оборудованием и о его слабых местах. Уверен, что это поможет "Топазу" и нам потребителям их оборудования. С Уважением.

Оффлайн Бурнаш

  • Новичок форума
  • *
Господин Бурнаш плохо знаком с русским языком ...
Зато Вы Валерий языком виртуозно владеете ... .

Без уважения.





Оффлайн Кинарейка Юрий Иванович

  • Технический специалист
  • *****
  • Главный инженер
Всем здравствуйте! Я - главный инженер Топаза Кинарейка Юрий Иванович. Г-н Маленков правильно определил цель повторного запуска форума. Да, мы хотим использовать ещё одну форму общения, иметь еще один канал обратной связи. По работе нашего электронного оборудования для общения вполне хватало раздела вопрос-ответ, и форум там оказался неактуален. Что же касается работы топливо-раздаточных колонок, то здесь и опыт эксплуатационников зачастую гораздо больше нашей практики, и совет бывалого специалиста по какой-либо проблеме может оказаться полезен как нам, так и остальным. За двадцатилетнюю историю предприятия мы всегда придерживались одного правила - внимательно прислушиваться к своим потребителям и адекватно реагировать на возникающие вопросы и проблемы. Постараемся не изменять этому правилу и впредь. Что касается нашей политики относительно ведения форума - мы не будем подчищать и вырезать самые нелицеприятные высказывания в свой адрес при условии, что они не противоречат правилам форума (ненормативная лексика и т.п.). Нам необходимо нормальное здоровое общение, а не поцелуи в самые неожиданные места.
Далее по возможности постараюсь ответить или добавить ясности на возникающие здесь вопросы.

Оффлайн Кинарейка Юрий Иванович

  • Технический специалист
  • *****
  • Главный инженер
Да нет, тема не про особенности национальной госповерки, а про особености национальной техники - слепили сначала для одно-двух пистолетных, затем присобачили еще.
Отсчетные устройства Топаз-106 К2-2МР (и МР ЖКД) изначально проектировались как двухканальные с расширением до 10 рукавов. И только потом было сделано устройство Топаз-106 К2-4 для двухрукавки без возможности расширения (специально для ТРК серии Нара-42 и им подобным), а затем для ТРК Топаз-110/111 и 610/611 появилась модель Топаз-306 БУ6 - однорукавка. Устройство с раширением разрабатывалось из экономических соображений - ставить на двухрукавку восьми- или десятиканальную голову никто не хочет. Разумеется, нам как изготовителям было бы проще делать не такую широкую номенклатуру. Но клиент, заявляющий "Цена значения не имеет" - увы...  таких не бывает...

Оффлайн Кинарейка Юрий Иванович

  • Технический специалист
  • *****
  • Главный инженер
Почему в Дрессерах и SK-700 я могу юстировать по одному пистолету вполне законно, а в нашем отечественном чуде единственный тумблер на все. Почему за три года уже два отсчетных устройства со сгоревшими микросхемами импульсных источников питания и ни одной платы, вышедшей из строя, из содержимого SK-700 и Дрессеров за 7 лет эксплуатации, а славных индикаторных плат Волгодонского происхождения уже целая стопка, хотя производитель утверждает, что их можно в космос запускать...
Для Вас Dresser и Gilbarco - стандарт де факто, для нас - нет. Помимо этих двух производителей существует еще масса других, у которых включение юстировки реализовано через один переключатель. Из первого что вспомнилось -  ADAST, NP, TATSUNO RUS, FAS. О том, что в эксплуатации возникает такая проблема, от Вас услышали впервые за достаточно много лет. Хорошо, мы обратим на это внимание и проработаем этот вопрос ещё раз. По отказам устройств - давайте рассматривать каждый случай отдельно. Если при анализе отказа выясняется наша вина - мы от этого не отказывемся, в акте анализа признаем и указываем причину и принятые меры по дальнейшему недопущению. О славных индикаторных платах - отдельная песня. До сегодняшнего дня мы их получали полностью по кооперации, и Волгодонского в них только то, что они изготовлены по нашему заказу. К сожалению, клиенты не всегда сообщают о проблемах с нашим оборудованием. И мы соответственно с очень большим опазданием узнали, например, о том, что есть проблема со светодиодами подсветки. К качеству самих стекляшек у нас нареканий немного, чаще выходят из строя драйвера. Через два-три месяца мы полностью переходим на индикаторные платы собственной разработки, которые будем собирать уже у себя. По стойкости к ультрафиолету - несколько лет назад прошла одна партия индикаторов, на которые произодитель не нанес защиту. Мы их добросовестно меняли и по истечении 18 месяцев гарантии (а производитель соответственно нам). У нас уже в течение четырех лет стоит блок индикации на натурных испытаниях (один индикатор на восток, второй - на запад, третий - перпендикулярно к полуденному солнцу). Замечаний нет. Мы тщательно искали стекляшки для своего нового дисплея, и не смогли найти с параметрами лучше, чем те, что используем сейчас. Работа до минус 40 без подогрева - такого мало кто предлагает. Что касается хитровывернутой цоколевки - да...  каемся...  бес попутал и алчность обуяла...  и наживаемся теперь...  :) А если серьезно - у нас не было великого выбора при заказе. Как производитель развел цоколевку - так и получили... Из каких соображений они исходили - нам неведомо. А с другой стороны - Вы ведь тоже не в первом попавшемся ларьке свои индикаторы берете. Какая разница - где заказывать? Лишь бы были в наличии. Что касается цены - не по 120 руб покупаем...  поэтому и не по 340 продаем...

Оффлайн Кинарейка Юрий Иванович

  • Технический специалист
  • *****
  • Главный инженер
Возвращаясь к хвалебным песням о Топазе как о ТРК, я бы не стал  умиляться ее надежностью, учитывая низкое качество китайского Бенетта в качестве гидравлики, остается только уповать на железо корпуса если его не пожалели и хорошенько покрасили...
О китайском не стоит обобщать... Это у нас на всю нашу великую державу всего два завода с переменным успехом пытаются выпускать гидравлику... И ту не захотелось применять... А в поднебесной только в одном городе пять-семь заводов по гидравлике, и каждый выпускает несколько брендовых копий...  И тут важно определиться с выбором производителя. А потом с ним плотно и постоянно работать. Они нормально и живо реагируют на замечания и пожелания, поэтому неудобен только большой срок поставки. Мы пробовали натуральный американский Беннет, и не смогли заметить разницу. Ну и выбор на беннетовский прототип выпал не просто так. Мы долго и тщательно в меру своих разумений анализировали, а также советовались с нашими партнерами-эксплуатационниками.

Оффлайн Валерий

  • Новичок форума
  • *
Вот появился человек, готовый обсудить недостатки и достоинства своих изделий. Юрий Иванович, если честно, идеальных колонок нет так же как и автомобилей и всего другого (во всяком случае я пока еще не встречал). У Гилбарков и Дрессеров тоже много недостатков, но дьявол кроется в деталях. Возьмем, например, ситуацию - Вам надо проверить сетевой предохранитель отсчетного устройства - сколько винтов надо открутить, чтобы снять крышку (я уже молчу, что надо сорвать пломбу, а потом вызвать госповерителя с последующей оплатой юстировки всех пистолетов)? А если ОУ еще и прикручено внутри головы и сверху блок расширения - ну что тяжело вынести на поверхность или это повлияет на рабочий диапазон температур? А куча настроек, которые надо свести в одну группу и не повторять на адрес каждого пистолета - зачем мне повторять каждый раз, что бы колонка не показывала первые 10 импульсов или включать обогрев при нуле?